Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver a la lista de resultados

Resultados de la búsqueda

¿Qué sucede si presento una invención en una exposición oficial?

Dado que las leyes de Propiedad Industrial establecen el requisito de “novedad” para invenciones, ya sean Patentes o Modelos de Utilidad, si se exhibe en una exposición oficial una invención y posteriormente se hace una solicitud de Patente o Modelo de Utilidad podría negarse su concesión por falta de novedad.

Las legislaciones española y europea establecen como excepción la divulgación en exposiciones oficialmente reconocidas durante los 6 meses anteriores a una solicitud de Patente o Modelo de Utilidad (6 meses anteriores a la fecha de presentación). En ese caso puede solicitarse un certificado oficial que después se presentará en la solicitud del correspondiente derecho de Propiedad Industrial, y que impedirá que se pueda alegar esta falta de novedad.

Sin embargo, la definición de “exposición oficial” no está armonizada en los distintos países/regiones, siendo especialmente estricta en el caso de la Oficina Europea de Patentes. El número de ferias y exposiciones oficiales reconocidas por la Oficina Europea de Patentes, según el artículo 55.b del Convenio de la Patente Europea, se publica anualmente en el número 4 de suRevista Oficial, yes muy limitado.

Por tanto, si se desea extender la protección al exterior y debido a los factores anteriormente expuestos no es recomendable la exhibición de la invención en una feria previamente a la presentación de la solicitud.

< Volver a la lista de resultados