Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver a la lista de resultados

Resultados de la búsqueda

¿Puedo aportar como justificantes de los requisitos para la inscripción en el EQE documentos certificados por un representante profesional? Y, si puede ser, ¿qué forma debe tener dicho certificado?

De acuerdo con la Regla 1(3) IPREE, pueden aportarse copias certificadas realizadas por un representante profesional (Art. 134 EPC). Esta es usualmente la forma más rápida y sencilla de obtener los documentos certificados. La certificación debe estar escrita en una copia del documento y debe incluir:

- Una declaración de que la copia certificada corresponde al original
- La fecha y el lugar de la certificación
- La firma del representante profesional y su nombre en letras mayúsculas

Reglamento del EQE para representantes profesionales

Artículo 134 CPE

< Volver a la lista de resultados