Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver a la lista de resultados

Resultados de la búsqueda

Ley 24/2015 - ¿Existiría alguna consecuencia negativa para los solicitantes que hubieran realizado un primer depósito en el extranjero sin pedir autorización a la hora de hacer efectiva en España su protección mediante patente europea?

En este sentido, la LP, contempla la obligación de ser presentadas en España de todas aquellas invenciones que no reivindicando prioridad se produzcan en territorio nacional. De esta forma, la sanción por incumplimiento de esta obligación será que la patente europea no producirá efectos en España (artículo 152.2 de la LP).

< Volver a la lista de resultados