Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver a la lista de resultados

Resultados de la búsqueda

Ley 24/2015 - ¿Quién tiene que ir representado por API?

De conformidad con lo dispuesto en el art. 175 de la LP, para iniciar los trámites de validación de la patente europea en España y surta los efectos en España, no es necesario, con carácter general, venir representado por un Agente de la propiedad industrial (API) ni aportar poder, sin embargo, aquellos titulares que no tengan un domicilio real y efectivo en Espacio Económico Europeo, obligatoriamente deberán estar representados por un API acreditado ante esta oficina.

En el caso del Reino Unido, deberán estar obligatoriamente representados por un API (véanse las preguntas relativas al Brexit)

< Volver a la lista de resultados