Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver á lista de resultados

Resultados da procura

¿Es necesario el pago de una tasa para interponer el recurso de alzada?

Para formular este recurso es imprescindible abonar una tasa, que asciende a 74,88 euros si lo abona por vía electrónica y a 88,09 euros si lo hace de forma no electrónica; cada año se actualizan dichas tasas, por lo que se recomienda consultar las tasas en la página web de la OEPM. La falta de pago de la tasa de recurso dará lugar a la inadmisión del mismo.

Existe la posibilidad de obtener la devolución de la tasa de recurso. Ésta viene reconocida en el artículo 27.2 de la Ley de Marcas, en el artículo 183.4 de la Ley de Patentes y en el 41.4 de la Ley de Diseño y deben cumplirse los requisitos que en dichos artículos se establecen.

< Volver á lista de resultados